Тест самооценки стрессоустойчивости Коухена, PSS-10

Автор:
С. Коухен и Г. Виллиансон
Колиество вопросов:
10
Время прохождения:
1-3 мин.
Тест самооценки стрессоустойчивости Коухена, PSS-10Психологический тест
Главной задачей теста является определение, насколько стрессовым люди считают предыдущий месяц их жизни. Опросник был создан для оценки уровня воспринимаемого стресса, то есть субъективного восприятия уровня напряженности ситуации.

Инструкция: ответьте на 10 вопросов теста в формате выбора варианта – «Никогда», «Почти никогда», «Иногда», «Довольно часто», «Очень часто».

1.Насколько часто неожиданные неприятности выводят вас из равновесия?

1 из 10

Пройдите тест самооценки стрессоустойчивости С. Коухена и Г. Виллиансона на сайте онлайн. Результат вы получите бесплатно после ответа на последний вопрос. Он покажет уровень вашей стрессоустойчивости – способности психики противостоять стрессу, неприятностям и внешним раздражителям.

Что нужно знать о стрессоустойчивости?

Стрессоустойчивостью называют совокупность тех качеств психики человека, которые помогают нейтрализовать действие факторов стресс без выплеска отрицательных эмоций и без вреда для психоэмоционального состояния, как самого стрессующего, так и окружающих.

Стрессоустойчивость бывает врожденной и приобретенной. Ее можно и нужно развивать. Высокая стрессоустойчивость наблюдается у людей со следующими чертами характера:

  • умение прогнозировать различные ситуации, просчитывать разные варианты событий, что делает их «ожидаемыми» для психики;
  • способность одновременно выполнять несколько задач, что позволяет, продолжая повседневные дела, решать вдруг возникшие проблемы;
  • опыт пережитого стресса – при частых эмоционально напряженных ситуациях наша психика вырабатывает к ним иммунитет;
  • справедливая самооценка и уверенность в себе – помогают не растеряться даже, получив от судьбы «пощечину»;
  • мотивация к скорейшему снятию стресса – наличие причин немедленного решения возникших проблем, позволяет быстрее справиться с его негативными последствиями.

На уровень стрессоустойчивости также влияет тип темперамента личности и жизненные принципы, регулирующие наше поведение в разных ситуациях. Стресс получается снимать у тех, кто стремится самостоятельно решать возникающие проблемы, имеет позитивный взгляд на жизнь, умеет добиваться поставленных целей, несет ответственность за поступки и действия.

Кому нужно пройти тестирование?

Тест на стрессоустойчивость С Коухена и Г. Виллиансона предназначен для оценки врожденных и приобретенных свойств психики противостоять стрессу. Его используют для диагностики личности практикующие психологи.

Интерпретация результатов

Результаты теста по методике С Коухена и Г. Виллиансона показывают общий уровень стрессоустойчивости – от очень низкого до очень высокого. Подробную интерпретацию способности вашей психики противостоять стрессам даст психолог, к которому рекомендуется записаться на консультацию, если тестирование показало уровень стрессоустойчивости ниже среднего.

Как повысить уровень стрессоустойчивости?

Стрессоустойчивые люди обладают психикой, которую сложно разрушить. Они, как правило, имеют хорошее здоровье, позитивное восприятие, крепкую семью, стабильную работу, ровное отношение в коллективе. Высокий уровень стрессоустойчивости позволяют расти и развиваться, добиваться успеха, достигать поставленных целей, строить крепкие отношения во всех сферах жизни. Хотите стать таким же, как они? Повышайте уровень стрессоустойчивости! В этом поможет:

  • релаксация – умение расслабляться, не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать;
  • умеренные физические нагрузки и дыхательные упражнения – малоподвижный образ жизни это тоже стресс;
  • правильное питание и отлаженный режим отдыха и труда.

Вам поможет стать стрессоустойчивым человеком опытный психолог, который разработает индивидуальную программу коррекции, направленную на повышение способностей психики сопротивляться стрессу.

Психологические тесты онлайн - Psyhodila
Добавить комментарий