Тест пирамида Маслоу иерархия потребностей

Колиество вопросов:
20
Время прохождения:
5 мин.
Тест пирамида Маслоу иерархия потребностейПсихологический тест
Инструкция: проанализируйте свою систему ценностей и узнайте уровень удовлетворенности основных потребностей при помощи согласно концепции А. Маслоу.

 

1.Спокойная работа — самое главное для меня

1 из 20

Концепция потребностей американского психолога и социолога Абрахама Харольда Маслоу уже более полувека служит ориентиром для формирования и оценки социально-экономической политики государств и мониторинга уровня жизни населения. Теория легла в основу различных тестов для измерения степени удовлетворенности человека своим положением и социальным статусом. Предлагаем проверить себя при помощи теста пирамида Маслоу онлайн, бесплатно и без регистрации.

Опросник, состоящий из 24 вопросов, охватывает все сферы потребностей человека:

  • Безопасности;
  • Социализации;
  • Самоутверждении;
  • Самоактуализации.

Концепция Маслоу утверждает, что потребности находятся в строгой иерархической зависимости, представленной в виде пирамиды. Удовлетворение верхних уровней невозможно без полноценного покрытия нижних. Так, самореализация будет интересовать человека только тогда, когда его примитивные жизненные потребности в еде, жилье и безопасности будут обеспечены надлежащим образом.

Тест пирамида Маслоу интерпретирует концепцию автора в ракурс актуализированности отдельных потребностей для испытуемого, чтобы определить фокус его интересов и слабые места, которые могут вызывать тревогу, стресс или депрессию.

Что входит в тест «пирамида Маслоу»

Согласно концепции Абрахама Маслоу потребности человека располагаются в такой последовательности:

  • Физиологические – базовые, инстинктивные потребности организма, направленные на его жизнедеятельность (голод, сон, тепло, половое желание).
  • Безопасности – необходимость быть уверенным, что жизни ничего не угрожает.
  • Социальности – контакта с окружающими и получения своей роль в социуме, которая проявляется в дружбе, любви, принадлежности к определенной общине.
  • Признания – уважения и почитания социумом.
  • Познания – возможность проявления природного любопытства человека: изучения,поиска истины, освоения навыков.
  • Эстетические – потребность в доступе к прекрасному, духовному, креативному началу.
  • Самореализации – поиска и реализации жизненного смысла, самоутверждения в обществе.

Теория построена на логической цепочке причинно-следственных связей, состоящих в том, что человек не может думать о саморазвитии пока он обеспокоен поиском пропитания и крова. Формирование развитого общества требует обеспечения достойного уровня трудоустройства и заработной платы, при которых люди смогут уделять больше времени и сил саморазвитию.

Кому полезен этот тест

Опросник по пирамиде Маслоу универсален и подходит для всех зрелых людей, независимо от сферы деятельности и социального статуса. Если вы раздумываете о смене места работы, результат теста поможет развеять сомнения в целесообразности такого шага. Также пройти тест будет интересно тем, кто привык сравнивать себя с другими. Возможно, его результат докажет, что вы недооцениваете свои успехи и качество жизни.

Что делать, если тест покажет низкие результаты удовлетворенности потребностей

Низкий результат – сигнал к изменению к лучшему. Вы можете быть обеспечены перспективной работой и хорошим жильем, но при этом не получать удовольствия от имеющегося, потому что в приоритете не карьера, а личная жизнь. Или давно заброшенное хобби. Тест поможет переосмыслить свой быт и найти новый вектор развития.

Сколько времени займет тестирование

Методика предполагает анализ 24 вопросов, касающихся разных сфер повседневной жизни человека. Ответы оцениваются по 5 бальной шкале, а результат будет выведен автоматически по окончании тестирования. Выделите 5–10 минут в спокойной обстановке, без посторонних шумов и прочих раздражителей, чтобы вдумчиво проанализировать свое отношение к пунктам теста.

Психологические тесты онлайн - Psyhodila
Добавить комментарий

  1. Лилия

    Интересный тест

    Ответить